Как потерпевшей отказаться от общения с полицией?

Скажите пожалуйста, если меня в гостях ударили. В результате обращения в травмпункт обнаружили разрыв барабанной перепонки, но заявление в полицию я писать хочу. Меня достает по телефону участковый, что ему нужно у меня взять показания. Могу ли я отказаться от общения с ним, если я в полицию не обращалась.

И если я откажусь с ним встретиться какие последствия для меня. Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если хотите писать, то пишите, в чем проблема?

Если не хотите писать, так же можете не писать ничего и никаких показаний никому, включая участковому не давать. Это Ваше право. Ответственности за это, пока Вы не потерпевшая не установлено.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ, но отблагодарить не имею возможности, пока без денег.