Можно ли обжаловать решение мирового судьи с положительным результатом?

изъяли оружие 17.02,2017. срок действия закончился 21.11.2016г. определили статью ч.6, ст 20,8, был в суде статью на 20.11 ч1 не переквалифицировали. Можно ли обжаловать решение мирового судьи с положительным результатом?

, Валерий, г. Самара
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

По ч. 6 Вы в отсутствие разрешения незаконно хранили\перевозили\носили.

Ч. 1 — это нарушение правил хранения (не в сейфе), ношения\перевозки. Т.е. разрешение есть, но нарушены правила обращения с соответствующим видом оружия.

С момента, когда у Вас истек срок разрешения, Вы его носите\храните незаконно, а не нарушаете какие-то конкретные правила по обращению\обороту огнестрельного оружия. На мой взгляд, перспективы обжаловать нет, т.к. состав административного правонарушения налицо в данной ситуации.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Можно ли обжаловать решение мирового судьи с положительным результатом?
Валерий

Обжаловать то можно, только к сожалению, это ничего не даст… Потому что сейчас практика судебная идёт именно по этому пути. Грань между 20.11 и 20.8 действительно очень «скользкая», но у Вас достаточно большой «срок просрочки» — три месяца почти....А по-хорошему, 20.11 для тех случаев, когда РОХа ещё действует, но до её окончания осталось менее месяца.

Жаль конечно, что «ушёл» ствол, особенно если он был дорогой. Но советую Вам не унывать, оформлять новое оружие и впредь бы более внимательным к срокам.