Изменится ли группа инвалидности после ампутации?

У отца была 3я группа инвалидности по сахарному диабету. На днях ему ампутировали ногу выше колена из-за диабетической гангрены. Изменится ли в связи с этим группа и стоит ли отправлять его на комиссию? Мы живем в отдаленном районе, а на комиссию нужно везти в краевой центр. Заранее благодарен.

, Борис Пелешко, с. Степное
Алевтина Коляда
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» согласно пункту 23 медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

Также, группа инвалидности будет пересмотрена, поскольку заболевание Вашего отца включено в перечень заболеваний, дефектов, согласно приложения к Правилам признания лица инвалидом (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 247).

С уважением.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию второй степени;
способности к передвижению второй степени;
способности к ориентации второй степени;
способности к общению второй степени;
способности контролировать свое поведение второй степени;
способности к обучению второй степени;
способности к трудовой деятельности второй степени.

Критериями II-ой гр. может могут служить травматологические последствия, врожденные дефекты и их комбинация, что становится следствием значительного ограничения жизнедеятельности.