Какие необходимо собрать документы для продажи 1/2 дома?

Два земельных участка с разными кадастровыми номерами имеют один спаренный дом. Каждая половина дома оформлена на хозяев(один дом два хозяина). Вопрос: для продажи участка и своей доли дома какие необходимо собрать документы? И нужно ли нотариальное согласие соседа?

, Виктор, г. Октябрьский
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Такое согласие и все остальные процедуры необходимы исключительно в том случае, если у Вас не было раздела имущества в натуре. Если у каждого есть свое собственное свидетельство на часть дома и на земельный участок, при этом дом разделен (а судя по разделенному участку, дом все-таки разделен), в свидетельствах нет никаких оговорок про «1/2 доли» и прочего — то Вы с соседом друг другу ничего не должны и вправе самостоятельно и по своему усмотрению распорядиться своими частями дома.

Если же дом «в долях» (что странно) — просто заключите с соседом соглашение о выделе долей\реальном разделе имущества.

Виктор
Клиент, г. Октябрьский

Подскажите куда обратиться о разделе имущества? Спасибо.

Никуда, Вы сами друг с другом этот договор заключаете (т.к. сделка с долей — то она подлежит нотариальному удостоверению). Заказываете кадастровые работы, у нотариуса делаете договор, получаете адреса в местной администрации и сдаете все это в ближайший МФЦ.

Единственное — сначала проконсультируйтесь у кого-нибудь в местном отделе Росреестра или у кадастрового инженера по вопросу деталей и реальности раздела дома в натуре, т.к. могут быть какие-то нюансы и т.д., которые могут прояснить только специалисты соответствующих областей уже «на месте».