Можно ли претендовать на получение раздельного жилья, если в квартире прописано 6 человек?

Добрый день. В квартире (не приватизирована) прописано 6 человек: отец, мать, 2 брата, сестра (все совершеннолетние) и несовершеннолетняя дочь одного из братьев. Вместо этой квартиры дают 4-х комнатную квартиру и забирают старую. Можно ли претендовать на получение раздельного жилья? В жилищном отделе говорят, что вариантов кроме одной четырехкомнатной нет. Однако по факту у нас уже 4 раздельные семьи.

, Артем, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли претендовать на получение раздельного жилья, если в квартире прописано 6 человек? Добрый день. В квартире (не приватизирована) прописано 6 человек: отец, мать, 2 брата, сестра (все совершеннолетние) и несовершеннолетняя дочь одного из братьев. Вместо этой квартиры дают 4-х комнатную квартиру и забирают старую. Можно ли претендовать на получение раздельного жилья? В жилищном отделе говорят, что вариантов кроме одной четырехкомнатной нет. Однако по факту у нас уже 4 раздельные семьи.
Артем

Добрый вечер!

При предоставлении социального жилья в рамках улучшения жилищных условий важное требование, что новое жильё предоставляется по норме предоставления утверждённой в вашем городе. В Москве данная норма — 18 кв.м. на человека. При этом вы можете выдвигать свои требования и требовать отдельного жилья для разных семей, если соглашение не будет достигнуто, то спор может быть решён в суде.