Законно ли заставлять студентов делать ремонт за свой счёт?

На законных ли основаниях заставляют студентов делать ремонт за свой счёт колледжу ? Опираясь на то, что этот предмет входит в программу.

, Наталья, г. Челябинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
что этот предмет входит в программу.

Здравствуйте не совсем ясно какой предмет входит ?

вы учитесь бесплатно?

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! Образование платное. Предмет - "Организация деятельности", в случае невыполнения - невыдача диплома.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По закону обязывать делать текущий ремонт можно нанимателя или арендатора помещения.

В соответствии с пп.4 п.3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан проводить текущий ремонт жилого помещения;

В соответствии с п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В Вашем случае таких правоотношений не имеется, поэтому требовать выполнение ремонта колледж не вправе.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ .

Алевтина Коляда
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подобные сборы денежных средств незаконны (Письмо Минобрнауки России от 09.09.2015 N ВК-2227/08 «О недопущении незаконных сборов денежных средств» ).

Руководствуясь статьей 4 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» родители (законные представители) учащихся общеобразовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ!