Код услуги для получения налогового вычета за имплантацию зубов?

Для получения налогового вычета за имплантацию зубов мне оформили справку с кодом 1. Но, в соответствии с перечнем дорогостоящих видов лечения (п.9) эта услуга соответствует коду 2. Влияет ли сумма лечения на установление кода?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

ля получения налогового вычета за имплантацию зубов мне оформили справку с кодом 1. Но, в соответствии с перечнем дорогостоящих видов лечения (п.9) эта услуга соответствует коду 2. Влияет ли сумма лечения на установление кода?

Нет. Не влияет. Но вы можете требовать в медицинском учреждении правильного заполнения справки, иначе социальный вычет вам будет предоставлен не в полном размере.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

нет, не влияет

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
если вид лечение отнесен Постановлением Правительства к дорогостоящим, то возмещению подлежит вся сумма затрат, но только в пределах календарного года. На следующий налоговый период вычет не переходит. Перечень дорогостоящих видов лечения утвержден Постановлением Правительства РФ № 201 от 19.03. 2001 г.

Данный перечень закрыт, является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.
Согласно пункту 9 Перечня, звучащему дословно как: «9. Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов. » операция по установке дентальных имплантатов несомненно относится к пункту 9 и отнесена Минздравом к дорогостоящим видам лечения, для которых применяется код 2 и налоговый вычет осуществляется со всей потраченной на данное лечение суммы.
Не следует сюда приписывать ПРОТЕЗИРОВАНИЕ на имплантатах, оно в перечень не входит.

Возможно причина кроется в этом