Что нужно сделать, чтобы подать заявление на алименты в твердой денежной сумме?

Добрый день! Подскажите пож как подать заявление на алименты в твердой денежной сумме, какую сумму целесообразно указывать и можно ли обратиться в суд по месту моего жительства, а не по месту прописки? Какие документы необходимо предъявить в суд?

, Марина,
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Марина, по месту жительства, а не регистрации Вы можете обращаться в суд, если у Вас есть свидетельство о временной регистрации по месту фактического проживания. Сумму Вы можете заявить любую, однако Вам придется доказать, что Ваш ребенок нуждается именно в такой сумме, обычно судья принимает решение исходя из прожиточного минимум по региону и данных о материальном положении ответчика. В суд необходимо предоставить паспорта/копии паспортов родителей, оригинал свидетельства о разводе, если развод уже состоялся, или свидетельства о браке, если развода еще не было, а также свидетельство о рождении ребенка, справку о проживании его вместе с Вами, справки о Ваших доходах. Суд вправе запросить с Вас дополнительные доказательства, по ситуации.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

См. комментарии к статье 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 102 настоящего Федерального закона

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 363-ФЗ часть 1 статьи 102 изложена в новой редакции
См. текст части в предыдущей редакции

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

Да вы можете обратиться по своему месту жительству

Документы для подачи иска в суд

Свидетельство о рождении ребенка;.
паспорта обеих сторон;
Справка о доходах с места работы плательщика алиментов, не менее чем за 3 месяца на день обращения (соглашение подразумевает выплату алиментов в сумме не меньшей, чем установлено законодательством);
Свидетельство об установлении отцовства (из органов ЗАГСа).
При передачи прав на имущество в счет уплаты алиментов нотариусу потребуются другие документы и оформление соглашения об уплате алиментов в этих случаях стоит дороже

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.