Как защитить себя от произвола директора школы?

Работаю в школе учителем изо 30 лет. В этом году выпускаю 9 класс. В школе проводилось мероприятие для 8-9 классов. Я. как классный руководитель, должна была провести ребят в актовый зал. Но у меня в это время заканчивался урок в 7 классе и мои ребята самостоятельно посетили мероприятие. А я пришла в зал с небольшим опозданием. А так как у меня по расписанию намечался урок в 3 классе, мне пришлось уйти с мероприятия минут за 15-20, для подготовки к уроку (да и самочувствие было плохое). Мой класс дисциплину не нарушал. Но директор заставила написать на меня завучу докладную, а мне объяснительную. Я написала все как было, но директор обвиняет меня во лжи, заставляет переписать объяснительную. При разговоре со мной в грубой форме намекала на наказание и увольнение. Довела меня до нервного срыва и я с высоким давлением попала на больничный. Но даже после выхода с больничного, она не останавливается и вызывает меня в кабинет.Скоро у нас будет тарификация и мне ничего скорее не светит, ведь я пенсионного возраста-61 год. А я хотела бы еще хоть годок поработать. Очень люблю детей и свою профессию.Как мне поступить?

, Алевтина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Видимо директор не видит границ между личной неприязнью и работой. Обращайтесь в трудовую инспекцию. Если таких вы еще несколько человек то коллективно, эффект будет сильнее

«Электронный журнал „Азбука права“, 01.03.2017

КАК ПОДАТЬ ЖАЛОБУ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА?

Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляет федеральная инспекция труда (ст. 353 ТК РФ).
В субъектах Российской Федерации государственный надзор в сфере труда осуществляют государственные инспекции труда (п. 2 Положения о государственном надзоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875).
В целях защиты трудовых прав вы можете подать письменное обращение (жалобу) или обращение в виде электронного документа в государственную инспекцию труда.

Шаг 1. Составьте обращение (жалобу).
В жалобе должны быть указаны (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ):
1) наименование государственной инспекции труда;
2) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;
3) почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;
4) суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;
5) личная подпись заявителя;
6) дата.

Обратите внимание!
В случае если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается (ч. 1 ст. 11 Закона N 59-ФЗ).

Шаг 2. Подайте жалобу в государственную инспекцию труда.
Подать жалобу можно как лично, так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В первом случае сотрудник инспекции труда, принявший жалобу, обязан поставить число и подпись на втором экземпляре, который останется у заявителя. Если жалоба отправлена по почте, у заявителя будет уведомление о дате доставки жалобы в инспекцию труда. В случае необходимости в подтверждение своих доводов приложите к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
Также жалобу можно подать в форме электронного документа по адресу электронной почты инспекции труда в субъекте РФ. Заявитель вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии на бумажном носителе (ч. 3 ст. 7 Закона N 59-ФЗ).
Кроме того, подать жалобу можно через Официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости (http://www.онлайнинспекция.рф).

Обратите внимание!
Государственную пошлину при подаче жалобы в государственную инспекцию труда уплачивать не требуется.

Примечание. Работник вправе просить проведения конфиденциальной проверки. Это означает, что при проведении проверки работодателю не будет сообщено имя работника, который в таком случае может избежать преследования со стороны работодателя (ст. 358 ТК РФ).

Шаг 3. Получите ответ на жалобу.
Письменное обращение подлежит регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственную инспекцию труда (ч. 2 ст. 8 Закона N 59-ФЗ).
Обращения (заявления и жалобы) рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (ч. 1 ст. 12 Закона N 59-ФЗ).
При необходимости срок рассмотрения жалобы может быть продлен, но не более чем на 30 дней. При этом заявитель должен быть поставлен в известность о продлении сроков рассмотрения заявления (жалобы) (ч. 2 ст. 12 Закона N 59-ФЗ).

Обратите внимание!
Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию государственной инспекции труда, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения (ч. 3 ст. 8 Закона N 59-ФЗ).

На основании жалобы государственная инспекция труда обязана провести проверку (пп. „б“ п. 10 Положения). Во время проверки инспектор устанавливает факты нарушения трудовых прав работника, указанные в жалобе, либо их отсутствие.
По результатам проверки составляется акт (п. 14 Положения). При подтверждении фактов нарушения трудовых прав руководителю организации-работодателя выдается предписание об устранении выявленных нарушений (ст. 357 ТК РФ).
Заявителю направляется письменный мотивированный ответ по существу поставленных в обращении (жалобе) вопросов, в котором указывается, какие факты нарушений трудовых прав подтвердились в ходе рассмотрения обращения (жалобы) и проведения проверки у работодателя, какие меры инспекторского реагирования были приняты к работодателю (выдано предписание, возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение законодательства о труде), разъясняется порядок дальнейших действий для восстановления нарушенных прав или оспариваемых интересов, если в соответствии с полномочиями государственной инспекции труда разрешить поставленные в жалобе вопросы не представилось возможным (п. п. 4, 5 ч. 1 ст. 10 Закона N 59-ФЗ).
В случае несогласия с полученным ответом заявитель имеет право подать жалобу руководителю территориальной инспекции труда (ст. 361 ТК РФ; абз. 2 п. 113 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 354н).
Заявитель, права которого нарушены действиями (бездействием) трудового инспектора, вправе также обратиться с заявлением в суд (ст. 361 ТК РФ).

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

1. Обратиться в трудовую инспекцию.

2. Обратить внимание директора на статью 3 ТК РФ где запрещена любая дискриминация в реализации трудовых прав.

3 Обратить внимание директора на статью 22 ТК РФ где предусмотрена компенсация морального вреда работодателем.

4.Обратить внимание директора на ваше право требовать от него компенсации морального вреда по ст.21 ТК РФ.

5 Обратить внимание директора на ст.81 ТК РФ где регламентированы основания по которым он (она) может вас уволить.