Законно ли в газете напечатали статью о погибшей девушке, без согласия от родственников?

Доброго дня! С моей сестрой случилось проишествие, девушка скончалась. Идет следствие. Местная газета написала отвратительную статью по этому поводу, приложив ее фото (глаза заретушированы). Разрешения на данную публикацию из родственников никто не давал. Имели ли они право печатать данную статью и что можно предпринять?

, Ольга, г. Димитровград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что в статье указано отвратительного?

Ольга
Клиент, г. Димитровград

Добрый. Написали что девушка отравилась наркотиками (в данный момент у родственников такой информации нет), а она еще и человек в погонах которого знает большая часть города. Плюс прикладывают фото опять же в погонах. Главный редактор сказала,что это не является вторжением в личную жизнь...

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Законно ли в газете напечатали статью о погибшей девушке, без согласия от родственников?
Ольга

Здравствуйте.

Положения п. 5 части первой статьи 49 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», закрепляющего обязанность журналиста получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей, а также статьи 152.1 «Охрана изображения гражданина» ГК Российской Федерации, предусматривающей, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи) допускаются только с его согласия (за исключением, в частности, случаев, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах), согласуются со статьей 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, не допускающей сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.