Каковы сроки увольнения по собственному желанию, при переезде в другой город?

Есть ли такая статья в трудовом кодексе, где прописано, что я могу уволиться с отработкой в 3 дня в связи с переездом в другой город?

, Леонид, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет, но есть следующее

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Ольга Яковлева
Юрист, г. Екатеринбург

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Переезд на новое место жительства можно считать уважительной причиной.прекращения трудового договора по инициативе работника

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Есть ли такая статья в трудовом кодексе, где прописано, что я могу уволиться с отработкой в 3 дня в связи с переездом в другой город?
Леонид

Здравствтуйте!

Такая возможность прелоставлена ст.80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Либо по соглашению сторон на основании п.1 ст.77 ТК РФ

С уважением Александр

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид

При указании такой причины, в соответствии с ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ

В случаях,когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Такой причиной будет являться и переезд. Конкретных сроков («отработки») законом не установлено.

С уважением, Николай Хабиров

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть еще такой вариант, можно уволиться по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, можно уволиться в согласованный день, 2- недельное предупреждение не требуется.
С Уважением, Надежда.