Платить ли штрафы за отсутствие водосчетчиков временно выбывшим из квартиры?

Здравствуйте!

3-к квартира приватизирована в равных долях на 3 родственника. На моей части прописаны 2 человека, однако мы там не проживаем 20 лет. В ЖЭУ оформлена справка что мы "временно выбывшие" и соответственно как "временно прибывшие" зарегистрированы по адресу где проживаем - там и платим за горячее\холодное водоснабжение по счетчику. По адресу прописки платили только за отопление.

С конца прошлого года действие справки о временно выбывших закончилось (мы не знали что она имеет срок действия) и ЖУЭ нас "заселили обратно" без нашего ведома. С этого момента начались начисления за водоснабжение, но это дело поправимое и мы сделаем справку что наше местоположение не изменилось, и нам сделают перерасчет.

Дело в другом - на нас сразу повесили "261 ФЗ повышающий коэфф. ГВС\ХВС", так как в квартире нет счетчиков (живущие жильцы не хотят ставить за свой счет, они инвалиды и пенсионеры, у них какие-то дотации есть - им и так хорошо)

Вопрос: обязаны ли мы, не потребляющие официально там ни капли горячей\холодной воды, платить эти штрафы? Мы не согласны ни платить штрафы, ни ставить счетчики - так как там не живем! А без оплаты начисленных повышающих коэфф. ЖЭУ отказывается продлить нашу справку что мы временно выбывшие.

Пожалуйста, посоветуйте что нам делать. Спасибо!

, Владимир, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Дело в другом — на нас сразу повесили «261 ФЗ повышающий коэфф. ГВС\ХВС», так как в квартире нет счетчиков
Владимир

Владимир, здравствуйте. Но если Вы не проживаете в квартире и не будете платить за ГВС/ХВС, то к какой сумме может быть применен повышающий коэффициент? Он же не может существовать отдельно от предъявленной к оплате какой-то суммы за пользование водой.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий!

"Он же не может существовать отдельно от предъявленной к оплате какой-то суммы за пользование водой."

могу я данную формулировку использовать в общении с ЖЭУ? на какие статьи закона сослаться для аргументации?

могу я данную формулировку использовать в общении с ЖЭУ? на какие статьи сослаться для аргументации?
Владимир

В принципе это исходит из логики, а не из какой-то нормативки. Либо должна предъявляться вся вода с коэффициентом либо не предъявляться ни вода, ни коэффициент, поскольку он есть производное.

Кстати насчет временного непроживания, это немного не о том. Это когда человек, реально проживающий в квартире, уехал например в отпуск на некоторое время, но при этом фактически проживает в ней. Если Вы вообще не проживаете в квартире и у Вас есть доказательства того, что Вы в ней только зарегистрированы постоянно (подтверждением этому будет как раз справка, о которой Вы говорили), то начисление платы за воду будет неправомерным. Получится, что Вы за воду платите дважды — по месту Вашего фактического проживания и там где зарегистрированы. Что не может быть признано законным. Вы этой услугой не пользуетесь, денег с Вас на нее брать не должны.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Дело в том, что постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу именно с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, Ваше временное не проживание в квартире может теперь учитываться только в том случае, если есть акт об отсутствии технической возможности установки прибора учета воды.

Таким образом, рекомендую Вам при наличии технической возможности установить приборы учета, а при отсутствии технической возможности оформить соответствующий акт об отсутствии технической возможности установки индивидуальных приборов учета. Акт может составить любая организация. При это Вы в соответствии с подпунктом «к(3)» пункта 33 Правил №354 вправе требовать от исполнителя коммунальных услуг с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального прибора учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627.

Повышающий коэффициент в размере 1,5 также не применяется только в том случае, если отсутствует техническая возможность установки прибора учета воды, удостоверенная соответствующим актом.

С Уважением, Олег Рябинин.

«Он же не может существовать отдельно от предъявленной к оплате какой-то суммы за пользование водой.» могу я данную формулировку использовать в общении с ЖЭУ? на какие статьи сослаться для аргументации?
Владимир

Юрий имел в виду, что повышающий коэффициент применяется при начислении платы. Естественно, если плата не начисляется, то и повышающий коэффициент не применяется.

Но плата в вашем случае может не начисляться только при условии отсутствия технической возможности установки прибора учета воды, удостоверенной соответствующим актом .

К сожалению, вот такие нововведения вышли с нового года...

Правильно ли я понял, что Вы зарегистрированы постоянно на этой квартире, а временно по месту пребывания в другом месте?