Как определить срок владения собственностью, если договор мены был составлен в 1998 году?

Продаем квартиру, в которой живем с 98 года. Из документов был договор мены с предыдущим собственником. В сентябре 2016 оформили свидетельство о праве собственности. С какого момента отсчитывать срок владения квартирой? С 98 года или с момента оформления свидетельства? Налоги на собственность приходили, все оплачивали

, Мария, г. Пермь
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Продаем квартиру, в которой живем с 98 года. Из документов был договор мены с предыдущим собственником. В сентябре 2016 оформили свидетельство о праве собственности. С какого момента отсчитывать срок владения квартирой? С 98 года или с момента оформления свидетельства? Налоги на собственность приходили, все оплачивали
Мария

Доброго времени суток, Мария.

У Вас есть свидетельство о государственной регистрации права или выписка из ЕГРП на 2016 г. они подтверждают Ваше право а не влекут за собой момент его возникновения при ранее возникшем праве.

Если у Вас правоустанваливающий документ договор мены 1998 г. то он и будет считаться отправной точкой возникновения права, т.к. согласно ФЗ 218 госрегистрация ранее возникшего права носит подтверждающий характер.

С Уважением, В.Г. Бровченко