Как правильно распределить доли в квартире? Дарение, завещание, наследование?

Добрый день! Есть один собственник квартиры. Но прописаны в ней еще 3 человек. Один из них имеет большие долговые обязательства перед банком, 2 судебных решения, плюс частичная опись имущества приставами. Как этот собственник может грамотно после своей смерти разделить доли квартиры, чтобы не обидеть всех членов семьи, но и чтобы по решению суда или приставами не забрали эту долю. Доверие в семье полнейшее. Спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, не стоит забывать, что каждый из собственников получить соразмерно доли от наследуемого имущества еще и обязанности долговые.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество,в том числе имущественные права и обязанности.

Лучше всего будет, если эта собственность недвижиая станет единственным жильем наследника, тогда не отберут.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Собственник может составить завещание, по которому после его смерти квартира перейдет в равных долям всем 3-м прописанным в квартире лицам. По решению суда за долги не смогут забрать долю, т.к. взыскание не может быть обращено на единственное жилое помещение, где должник проживает.