Кого указать ответчиком для возмещения судебных расходов?

На возмещение судебных расходов подавал только на судебного пристава ФИО, он уволился. В процессе рассмотрения дела был привлечен кроме ФИО ещё и УФССП ПО РЕГИОНУ.

Правильно ли будет исправить ходатайство о возмещении расходов, указав ответчиками и пристава ФИО и УФССП ПО РЕГИОНУ?

, Виктор, г. Москва
Валерий Мелехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Странно. Вы подавали иск на должностное лицо как на физика. Конечно он не причем. А вот привлечении организации где он работает совершенно правильно. Она и оплатит.

Виктор
Клиент, г. Москва

постановление об исполнительском сборе принимала не организация, а конкретный районный пристав ФИО. А потом уже присоединился УФССП ПО РЕГИОНУ.

Я в затруднении, кто в на сегодняшний день должен быть ответчиком?

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Возмещение судебных расходов будет производить Российская Федерация за счёт средств казны. По таким делам, помимо УФССП по региону должна привлекаться ФССП России. Далее ФССП России в порядке регресса уже сама будет взыскивать убытки с пристава. Поэтому, заявите в суде о привлечении ФССП России (хотя судья сам обязан это сделать согласно постановления Пленума ВС РФ от 17.11.15 № 50)

Виктор
Клиент, г. Москва

Если я на последнем заседании ходатайствовал о возмещении расходов и заявил о привлечении пристава ФИО и УФССПР по региону, а пристав уже уволился.Рассмотрение дела было отложено. Надо ли мне вновь переписать ходатайство, указав только УФССП по региону и ФССП России без указания судебного пристава - исполнителя?

Можно написать, а можно и устно заявить в произвольной форме на заседании.