Кто и как должен узаконивать нумерацию домов?

ЕСЛИ ЧАСТНЫЙ ДОМ РАЗДЕЛИЛИ НА ДВА ХОЗЯИНА, ТО КАК БЫТЬ С НУМЕРАЦИЕЙ. В ОДНОЙ ЧАСТИ ДОМА ОСТАЕТСЯ НОМЕР, А В ДРУГОЙ ДОБАВЛЯЕТСЯ ЛИТЕРА"А". ЭТО КТО-ТО ДОЛЖЕН УЗАКОНИТЬ?

, ЛЮДМИЛА, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы пишете: «ЕСЛИ ЧАСТНЫЙ ДОМ РАЗДЕЛИЛИ НА ДВА ХОЗЯИНА, ТО КАК БЫТЬ С НУМЕРАЦИЕЙ. В ОДНОЙ ЧАСТИ ДОМА ОСТАЕТСЯ НОМЕР, А В ДРУГОЙ ДОБАВЛЯЕТСЯ ЛИТЕРА»А". ЭТО КТО-ТО ДОЛЖЕН УЗАКОНИТЬ?"

Безусловно. Эта обязанность возложена на администрацию поселения. Если право собственности части дома зарегистрировано в регистрационной палате, там надо взять выписку и передать в администрацию поселения. Он обязаны своим решением присвоить выделенной части дома новый почтовый адрес, то есть, добавить литер «А». Например, при получении разрешения у администрации поселения на строительство нового дома рядом с старым, этот вопрос ими решается одновременно с выдачей разрешения. Вам же придется предъявить им выписку из ЕГРП.