Может ли супруг претендовать на ту сумму от продажи квартиры, которая была до заключения брака?

Добрый вечер!!! Ситуация такая-я развожусь с мужем,от предыдущего брака у меня есть 17 летняя дочь,и когда мы покупали общую 3-х комнат.кварт-ру то объединили нашу с дочкой 2-х комн.квар-ру и жильё супруга с котор.развожусь(его комнату) при сделке он написал бумагу о том что "дарит свою долю в этой приобретаемой квартире моей дочери-нам было сказано что "так будет проще провести сделку с продажей и одновременной покупкой жилья" На данный момент владельцы долей этой 3-комнатн.кварт.- я и дочь(по 1/2). А теперь такой вопрос,может ли супруг претендовать на ту сумму от продажи квартиры(сейчас проживаем там совместно),котор.у него была до заключения брака со мной (он продавал свою комнату-миллион двести? и могут ли решить вопрос в пользу его претензий?учитывая что жильё теперь подешевело на рынке,и к тому же он(супруг) злостно алкоголизировался последние 3 года брака(из 4-х что мы с ним в браке-подтверждения из клиники наркологии о его многочисленных "кодировках"от алкоголя есть,не работал,и не вносил ни малейшего вклада в семейный бюджет, и в итоге я была вынуждена в декабре взять кредит чтобы погасить задолженность по квар.плате(включая пени)-а именно 135 тыс. Заранее спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

, может ли супруг претендовать на ту сумму от продажи квартиры
Ирина

Разделу подлежит только то имущество, которое имеется у супругов на момент раздела. Деньги, вложенные когда-то в покупку недвижимости, разделу не подлежат.