Гражданский кодекс

Добрый день.

Такой вопрос.

Работаю в ювелирном магазине Sunlight не по трудовому договору, по гражданскому. Договор на руки не выдали. Просила копию много раз,так и не выдали. Так же взымается налог 13% от заработной платы. На собеседование говорилось о стандартной почасовой ставки-144 рубля в час ( уже с учетом налога). Оказалось, что ставка была только в декабре 2016 года. С января ставки как оказалось уже не было. Меня об этом не предупредили. Как меня поступить в данной ситуации? Могу ли я требовать копию договора? И взимается налог?

Если вы захотите позвонить, прошу звонить после 3 часов дня.

, Анастасия, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь в трудовую инспекцию.Работодатель обязан знакомить вас с изменением условий договора

Перечень предоставляемых документов
Прежде всего отметим, что документы, выдаваемые работнику, должны быть связаны с его работой. Некоторые из них прямо названы в Трудовом кодексе и иных федеральных законах. При этом одни из них выдаются по заявлению работника, а другие в силу закона. Рассмотрим, выдача каких документов установлена законами.
1. Трудовой договор. Согласно ст. 67 ТК РФ один экземпляр трудового договора, подписанный сторонами, передается работнику, другой хранится у работодателя. Работнику также передаются все экземпляры подписанных дополнительных соглашений к трудовому договору и ученический договор (ст. 200 ТК РФ).
2. Копии документов, связанных с работой (ст. 62, 84.1 ТК РФ). К ним согласно ст. 62 ТК РФ относятся:
2.1. Копии:
приказа о приеме на работу;
приказов о переводах на другую работу;
приказа об увольнении с работы.
2.2. Выписки из трудовой книжки.
2.3. Справки:
о заработной плате;
о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование;
о периоде работы у данного работодателя.
2.4. Другие документы.
3. Расчетные листки (ст. 136 ТК РФ).
4. Информация об исчисленных, удержанных и о перечисленных дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и о взносах работодателя, уплаченных в пользу застрахованных лиц (в случае их уплаты), – предоставляется одновременно с расчетным листком (ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»).

www.klerk.ru/law/articles/352142/

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Вам необходимо по данному факту обратится в инспекцию труда и прокуратуру.
Анастасия
Клиент, г. Москва

Договор не был трудовым. В этом и проблема. По не понятным причинам копию мне не выдали.