Могу ли я получать пособие на ребенка до 3 лет?

Здравствуйте.

С мужем разведены. Живу с ребенком и родителями. Сама не работаю, поскольку учусь на очном. Ребенку 1 год и 8 месяцев. Слышала от подруги, что могу подать запрос в центре соцзащиты на получение пособия на ребенка до 3 лет размере около 5000р. Действительно ли это так, если да, то какие документы для этого нужны?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Екатерина!

На выплату детского пособия может рассчитывать: мать ребенка; отец; усыновитель; опекун; бабушка или дедушка; другой родственник, который достиг совершеннолетия. Постоянная компенсация по уходу за малышом до 3 лет полагается далеко не всем. Она доступна только таким категориям населения, которые по уважительной причине не могут выйти на работу.

Выплачивается: маме, что является инвалидом 1, 2 группы; маме, что служит на контрактной основе в военных подразделениях; маме, что является гражданским служащим в воинском формировании за границей; безработной женщине, которая уволена при закрытии предприятия, если на момент его ликвидации она находилась в отпуске по уходу за малышом, и не получает пособия из центра занятости; безработной женщине, которая проходит переподготовку; женщине, что осуществляет уход за ребенком-инвалидом.

Если мать является студенткой очного отделения учебного учреждения, она также вправе рассчитывать на получение пособия на ребенка. А для женщины, что является сотрудником вооруженных сил, предполагается выплата, большая за пособие других граждан, в полтора раза.

О правилах оформления и выплаты пособий на детей говорится в таких нормативных документах России: В Законе, утвержденном правительством 21.07.2014 № 255-ФЗ. В Законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ (в редакции 20.04.2014). В ст. 217 п. 3 Налогового кодекса Российской Федерации (об исключении таких выплат из базы для расчетов налоговых платежей). В Указе президента от 30 мая 1994 № 1110. В Постановлении властей РФ от 3 ноября 1994 № 1206.