Как защитить имущество от приставов, если в квартире прописан должник?

проживаю в одной квартире с должником - брат мужа - могут ли приставы описать мое имущество, чеков на имущество нет, владелец квартиры моя свекровь, муж и брат прописаны постоянно, я - временно

, татьяна, г. Воронеж
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Доказать не принадлежность данного имущества вам возможно в том случае,
если вы задним числом составите акт передачи на ответственное хранение с должником брата. То есть должник вам передал данное
имущество на хранение. В данном акте указываете всю информацию об
имуществе (характеристика имущества: название, модель, марка, цвет и
тд).

Акт составляете в свободной форме

Иван Рассамахин
Юрист

Татьяна, рекомендую вам приготовиться к визиту приставов. В вашем случае целесообразно заранее составить

-Договор найма жилого помещения с описью имущества, принадлежащего собственнику жилья, которое он передает в пользование нанимателю.

-Договор найма помещения с описью имущества, принадлежащего нанимателю, которое он привез с собой и передал в пользование собственнику жилья, в котором будет проживать.

Т.е в простой письменной форме отделить имущество должника от вашего. В противном случае вы можете столкнуться с необходимостью подачи искового заявления об исключении имущества из акта описи и ареста

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Нельзя вот так просто прийти и арестовать все подряд, что находится в доме, в котором Вы зарегистрированы! То, что это должника имущество, нужно подтвердить соответствующими документами, а их у приставов нет! Любой суд отменит такое наложение ареста. Тем более в квартире не так много на чего можно наложить арест. Арест не может быть наложен на:

предметы обычной домашней обстановки и обихода,

татьяна
Клиент, г. Воронеж

-Договор найма помещения с описью имущества, принадлежащего нанимателю, которое он привез с собой и передал в пользование собственнику жилья, в котором будет проживать

-Договор найма жилого помещения с описью имущества, принадлежащего собственнику жилья, которое он передает в пользование нанимателю.

хотелось бы иметь приблизительный образец составления данных договоров, собственников жилья двое, моя свекровь и ее сестра в долях 2/3 и 1/3 соответственно