Приехали домой оперативники и пригласили в райотдел, мотивируя тем что у них нет компьютера записать

моему сыну 16 лет,его и моего сожителя ,как законного представителя несовершеннолетнего/моего сына/ вызвали в ОВД запротоколировать показания,правомерно ли это? В каких случаях показания правомерны,для 16 летних?

, leila, г. Казань
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лейла.

Допрос несовершеннолетнего лица по общему правилу производится в присутствии законного представителя. Если сожитель является отцом ребенка, то его допрос правомерен, если он родственником не является, то такие показания могут признать недействительными. Сам по себе допрос несовершеннолетнего лица возможен, закону он не противоречит при соблюдении процессуальных требований.

Анна Тагаева
Юрист

16 лет — это возраст, по достижении которого лицо может быть привлечено к уголовной ответственности. Соответственно, с этого возраста лицо может быть привлечено к участию в уголовном деле в качестве подозреваемого или обвиняемого. Свидетелем может быть лицо и не достигшее 16 лет.

Однако, допрос несовершеннолетнего возможен только в присутствии его законного представителя. Им может являться родитель, усыновитель, опекун.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

УПК РФ, Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Допрос вполне законен, к тому же вполне возможен вызов на допрос в отдел полиции. Как видите из приведенной выше нормы, проводятся допросы и более младших детей.