Могу ли я в 16 лет, без разрешения родителей, жить с 20 летним парнем?

Мне 16 лет, могу ли я жить с парнем(ему больше 20 лет, есть образование и работа). Мои родители против. Если я уйду без разрешения, то могут ли меня вернуть обратно?

, Ангелина, г. Смоленск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.20 ГК РФ

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть вы имеете право проживать не с родителями. Вернуть вас обратно принудительно не могут

С уважением Александр

Ангелина
Клиент, г. Смоленск

не совсем поняла эту статью, как она связана с моим вопросом?

Ангелина

вам 16 лет. а данная статья устанавливает обязанность детей проживать вместе с родителями до 14 лет следовательно вы можете жить отдельно