Банк сообщил о возникновении экономической выгоды и нулевом налоге, что это означает?

Пришло смс с банка где когда то была заведена карта метрополитена, но она оплачена и уже давно не используется. с текстом: на основании п 5 ст 226 Налогового кодекса Банк уведомляет о невозможности удержать с вас НДФЛ. По состоянии на 31,12,2016 у Вас возникла экономическая выгода ( доход) в виде списанной задолжности в сумме 00000 руб Сумма исчисленного, но не удержанного НДФЛ 000руб.Данные будут отправлены в вашу Налоговую инспекцию. Что это означает?! Если ни кредитов ничего в этом банке нету? а до этого сообщения не было даже звонков из банка.

Уточнение от клиента

списанной задолжности в сумме 336000 руб, а не удержанного НДФЛ 477 руб

, Елена, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Что это означает?! Если ни кредитов ничего в этом банке нету? а до этого сообщения не было даже звонков из банка.

В данном случае речь идет о возникновении дохода в виде материальной выгоды.

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

Скорее всего банк каким-то образом кредитовал вас за оплату услуг по этой карте, при этом не взимал проценты. Он в такой ситуации обязан сообщить в налоговую. А вы обязаны уплатить налог.