У предпринимателя нет статуса работодателя, может ли он нанять для работы сотрудника?

ип маршрутного такси . статуса работодателя нет. могу ли я взять работника с испытательным сроком не оформляя его в пенсионном?

, Игорь, г. Ставрополь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы будете принимать работника по трудовому договору, то регистрация вас в ПФР и ИФНС как работодателя не нужна. Вам нужно только зарегистрироваться в ФСС в течение 30 дней с даты заключения договора. Также вы обязаны уплачивать ежемесячно страховые взносы в налоговую на обязательное пенсионное (22%), медицинское (5,1%) и социальное (2,9%) страхование и взнос в ФСС на страхование от несчастных случаев (от 0,2%).