Как принудить собственника вывезти свое оборудование с моей территории?

Купили склад в собственность, земля в аренде. На территории находится чужое оборудование. Хозяев просим вывезти, хозяин обещает, но не вывозит уже 3 года. Как принудить его вывезти? Документов на хранение не подписывали. акт о передачи не подписывали. Может быть подобные документы подписывались с бывшим хозяином, со мной нет. По сути получается, оборудование незаконно находится на моей территории. Прошу помощи!

, Марк, г. Новокузнецк
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

Пишите официальную претензию о необходимости освободить Вашу территорию от чужого имущества с указанием на то, что если это не будет сделано в указанные Вами сроки Вы оставляете за собой право начислить оплату за хранение и реализовать имущество с зачетом денежных средств в счет оплаты за хранение и услугу по реализации имущества, либо, если имущество в том состоянии, которое не подразумевает его реализацию, то уведомите, что утилизируете его, опять же с отнесением затрат на собственника.

Марк
Клиент, г. Новокузнецк

Оборудовние очень дорогостоящее, хранилось и хранится на улице. Возможно ненадлежаще. Ответственность за его порчу и сохранность нести не хотим. Собственник уже 3 года кормит завтраками забрать его. Все требования игнорирует

Ваши требования были письменно оформлены в его адрес? Любой диалог по такому поводу должен быть оформлен с Вашей стороны, для того чтобы Вы могли предпринимать какие-то действия.

С одной стороны, срок, который имущество находится на Вашей территории, уже подразумевает, что Вы могли бы им распорядиться. Но во избежание каких-либо споров «обложите» себя сейчас документами с требованиями к собственнику.

Напишите в претензии, что Вы вообще не уверены, что данное имущество не причиняет вред Вашему окружению и территории, что Вы не желаете и далее нести риски и затраты за то и на то, что Вам не принадлежит, мешает, портится и тд.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марк. Согласно ч.1 ст.612 ГК РФ:

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Таким образом, напишите арендодателю претензию с требованием устранить недостатки сданного в аренду имущества путем освобождения территории земельного участка. В противном случае, Вы отдадите это имущество на хранение стороннему лицу с перевозкой оборудования в адрес хранения и выставите счета и акты оказания услуг по хранению арендодателю, который последний будет обязан оплачивать.

Такая политика должна оказаться действенной..