Территориальная подсудность иска к недвижимости в наследственном имуществе?

Хочу подать иск о выделении доли из наследственного имущества бывшей супруги, которая умерла через несколько лет после нашего развода. Наследственное дело открыто в Москве. Однако предмет спора - земельный участок находится в Московской области. Могу ли я подать иск в суд по месту нахождения земельного участка, а не по месту открытия наследства? Примет ли суд такой иск или же все равно направит в суд по месту открытия наследства? 6-месячный срок принятия наследства наследниками еще не прошел.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, поскольку в данном случае идет речь о праве на имущество, то он должен быть подан по месту нахождения участка

Статья 30. Исключительная подсудность
1.Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Александр
Клиент, г. Москва

Могу возразить:

Статья 30. Исключительная подсудность

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста цель обращения в суд. Вам нотариус отказал в выдаче свидетельства на долю в общем имуществе супругов?

Согласно ст. 75 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

То есть, для получения свидетельства нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Если же наследство уже принято и выдано свидетельство о праве на наследство, то обращаться нужно в суд по месту нахождения объекта недвижимости (поправка).

Александр
Клиент, г. Москва

читайте внимательно - речь идет о бывшей супруге, т.е. я - вообще не наследник

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Вот что на этот счет говорит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»:

3.… При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

С Уважением, Олег Рябинин.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Примет ли суд такой иск или же все равно направит в суд по месту открытия наследства? 6-месячный срок принятия наследства наследниками еще не прошел.
Александр

Соглашусь с тем, что всё же иск необходимо предъявить по месту нахождения участка, статью Вам коллеги уже привели выше. Касаемо Вашей ссылки на

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
Александр

считаю, что это неверно, так как в данном пункте идёт речь именно о том, что наследники ещё не приняли наследство, а у Вас как я понимаю ситуация в том, что не получены свидетельства о праве на наследство:

ст. 1152 ГК РФ: 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Далее обращаемся к моменту открытия наследства:

ст. 1113 ГК РФ: Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Плюс фактическое принятие наследства или обращение к нотариусу с соответствующим заявлением, что уже будет свидетельствовать о фактическом принятии наследства и соответственно о том, что иск должен быть подан по месту нахождения спорного участка, считаю, что так.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, срок давности по требованиям о разделе общего имущества составляет три года (п. 7 ст. 38 СК). Для раздела имущества после смерти бывшего супруга нотариусу необходимо иметь информацию о том, какое из всего имущества является совместно нажитым.

Если у Вас не прошел срок давности по требованиям о разделе общего имущества и так как наследники еще не вступили в свои права, снованием для обращения в суд будет являться отказ нотариуса от выдачи свидетельства на долю в общем имуществе супругов.

Относительно подсудности.

Согласно ст. 307 ГК РФ кредитор — это лицо, которое в силу обязательства имеет право требовать от другого лица (должника) совершения определенного действия, передачи имущества, уплаты денег и т.п. Наследство еще не принято, иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства, подсудны суду по месту открытия наследства (ч. 2 ст. 30 ГПК РФ).