Как остаться прописанным в квартире продав ее?

Добрый день.мой отец уехал жить в Украину. квартиру продает но хочет остаться быть прописаным в квартире в России. иначе потеряет пенсию. можно ли остаться быть прописаным в квартире продав ее. И что для этого нужно. Спасибо.

, татьяна, г. Усть-Илимск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч.1, 2 ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Таким образом, по договоренности с покупателями это возможно. Другой вопрос — кто из покупателей на это согласится.

Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш отец имеет полное право иметь регистрацию по месту жительства в продаваемой квартире, но только с согласия новых собственников недвижимого имущества.

Кроме того, в договоре купли-продажи должно обязательно иметь место условие о том, что в жилом помещении имеется прописанный, который в будущем сохранит право проживать в нём. В ином случае договор будет признан ничтожным.

Предостерегу Вас о том, что в любой момент, новый собственник квартиры, зная, что Ваш отец имеет иное место жительства, тем более за границей, имеет право «выписать» Вашего отца из квартиры, через судебное разбирательство.

С Уважением,

Ярослав Землянский!