Прекращение административного дела, если штраф не был оплачен в установленный срок

В отношении Петренко 2013 г было начато производство по делу об уклонении административного наказания. Оказалось, что Петренко не оплатил назначенный административный штраф в срок до 20 апреля позже Петренко узнал, что с 5 мая 2013 года вступил в силу новый порядок оплаты штрафов. Петренко обратился с ходатайством о прекращении в отношении него дела на основании ст. 1.7 и 24.5 КоАП Рф,полагая, что данный порядок отменил ответственность за совершенное им правонарушение, следовательно иметь обратную силу. Как следует разрешить данное дело?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно ч. 1 статья 1.7. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Согласно ч. 2. упомянутого выше настоящего Кодекса закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Следовательно, в данном случае постановление о назначении административного наказания подлежит отмене, а производство по настоящему делу подлежит прекращению на основании ч. 5. ст. 24.5 КоАП РФ.