Как избежать депортации иностранного гражданина, если регистрация просрочена на год?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если гражданин Армении просрочил регистрацию в РФ больше, чем на год, есть ли возможность избежать депортации на 5 лет?

, Алена, г. Сыктывкар
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Единственным способом ее избежать является обращение в суд. Суд может принять во внимание такие обстоятельства, как наличие родственников в России, членов семьи на иждивении, общую положительную характеристику мигранта, наличие у него постоянного места жительства и источника дохода. Самостоятельно оспорить решение ФМС довольно сложно, поэтому лучше обратиться к адвокату. По грамотно составленному ходатайству депортация откладывается до вынесения решения суда. Если суд сочтет обстоятельства уважительными, депортации можно будет избежать.

Источник: zagrandok.ru/migraciya-v-rf/migracionnyi-uchet/kak-izbezhat-deportacii.html

Да, все правильно поняли.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Да, если имеются у него близкие родственники граждане России(родители, дети, супруги), либо он обучается на территории России

Алена
Клиент, г. Сыктывкар

Если я правильно поняла, то это поможет если он обучался, либо женился на гражданке России во время просроченного срока?