Как поступать, если директор школы накричал за погнутую ложку в столовой?

Погнул ложку в школьной столовой, вызвали к директору ннакричала, высказалась по поводу религии родителей и назвала ГАДЕНЫШем. Вызвала отца. Чем оперировать на беседе? Мне 15 лет.

, Деви, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Скажите что Вас оскорбили, более того, никто не вправе как-то указывать на религию, поскольку по Конституции РФ действует свобода вероисповедания, тут можно оперировать на оскорбление религиозных чувств. Таким образом, Вы можете написать жалобу на директора в управление образования на подобные действия.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отцу скжите что со стороны директора былно незаконное оскоробление а также прессинг по религионзным мотивам, что явно не имел право делать ни педагог ни директор.

Поясните что стоимость ущерба в витде погнутой ложки вы возместить готовы, однако полагаете что вам были причиннены моральные переживания в результате оскорблений.

Одновременно можете обратиться с жалобой в управление образования, прокуратуру и органы опеки

С уважением Александр

Деви
Клиент, г. Москва

Спасибо

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в департамент образования. Согласно ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

С Уважением, Надежда.