Как подать на алименты, чтобы сын получал их во время учебы?

Моему сыну будет 18 лет на него я получаю алименты он учиться что нужно и какие документы что бы в дальнейшем он получал алименты пока учиться?

, светлана, г. Воркута
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если он не инвалид, то в 18 лет он уже совершеннолетний и дееспособный и выплата алиментов прекращается. Так написано в Семейном кодексе.

Статья 80. СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Выплата алиментов — это не добровольное пожертвование, а прямая обязанность родителей (ст. 80, ст. 120 СК РФ).Однако, российским законом не предусмотрены нормы, на основании которых производилась бы выплата алиментов после совершеннолетия, если гражданин является студентом или просто учащимся.
По этой причине, в большинстве случаев исковые заявления о продолжении алиментных выплат судебными инстанциями отклоняются. После того, как отпрыск стал взрослым, обязанный родитель с облегчением вздыхает, сняв с себя бремя возложенной на него законом ответственности. И это не нарушений каких-либо правил. Считается, что совершеннолетнее лицо способно позаботиться полностью о себе само.
Выплату алиментов после 18 лет можно продолжить, если ребенок нетрудоспособен, т. е. не просто временно из-за болезни утратил дееспособность, а постоянное состояние здоровья не позволяет ему полноценно жить и трудиться.
Это означает, что он является инвалидом первой или второй группы (наличие третьей группы лишь частично ограничивает трудоспособность и, как правило, не дает основания на выплаты алиментных денег достигшим 18 лет).

www.yristukconsult.ru/alimentyi/posle-18-rebenok-uchitsya.html

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ: выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, алиментные обязательства по достижению ребенком совершеннолетия по общему правилу — прекращаются.

Совершеннолетние дети только в случае их нетрудоспособности, вызванной инвалидностью или стойким тяжелым заболеванием, вправе взыскать с родителей алименты в соответствии со статьей 85 СК РФ. При этом для взыскания алиментов с родителей совершеннолетние дети также обязательно должны быть нуждающимися в помощи (пункт 1 статьи 85 СК РФ). Законодательство не раскрывает содержание понятия «нуждаемость», однако при решении в каждом конкретном случае вопроса о правомерности требования о взыскании алиментов ориентиром служит прожиточный минимум, определяемый для места жительства взыскателя.