Что будет, если страховая компания подаст на регресс?

ДТП было в 2012г. Я виновник. Права есть, управлял ТС по письменной доверенности, в страховку ОСАГО вписан.

Через время моя страховая компания обанкротилась. Её купила другая компанию. Как я понял страховую сумму пострадавшему она не выплатила. Сейчас 2017г.

Потерпевший судится со страховой которая выкупила обанкротившуюся страховую. Набежали большие суммы за неустойку (просроченные выплаты).

Сам ремонт был на 30 000р. Сейчас общая сумма вместе с % за неустойку(просроченные выплаты). Порядка 300 000р.

Если страховая компания подаст на меня РЕГРЕСС, то какая будет сумма? Какую сумму придётся выплачивать?

, Егор, г. Москва
Максим Рогов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности — 3 года, в Вашем случае истек в 2015 году.

Егор
Клиент, г. Москва

Подскажите,а в данном случае срок исковой давности с какого момента считать?

а) Момент ДТП

б) Момента когда потерпевший обратился в страховую и в течении 30 дней она ему не выплатила сумму? (в данном случае - бумагах он пишет, что в страховую он обратился аж через год, после того как меня признали виновным).

в) Другое

С момента, когда страховая выплатила страховую сумму потерпевшему, чего не произошло.

А между моментом А) и моментом Б) много времени прошло?

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В дополнение к предыдущему ответу сообщу следующее.

В случае, если в отношении Вас инициируют судебное разбирательство, Вам следует в первом же заседании (в т.ч. предварительном) либо в возражениях относительно исковых требований заявить о пропуске сроков исковой давности. Велика вероятность, что обосновать пропуск этих сроков новый кредитор не сможет.

Успехов.

Егор
Клиент, г. Москва

Подскажите а в данном случае срок исковой давности с какого момента считать?

а) Момент ДТП

б) Момента когда потерпевший обратился в страховую и в течении 30 дней она ему не выплатила сумму?

в) Другое