Как оспорить требование об оплате налога за проданную машину, если я не продавал машину?

Здравствуйте.Из налоговой пришло письмо,в письме утверждается что я продал машину и мне надо заплатить налог.Никакой машины я не продавал!!! В налоговую я ходил и там тоже утверждают,что я продал какую ту машину.Что мне делать?

, Геннадий, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий!

Если вы не получали доходов от продажи автомобиля, то можете ничего не делать.

Если ИФНС примет решение о доначислении налога с доходов и/или о штрафе за просрочку с декларацией, вы их сможете оспорить. Ведь доказательств получения доходов у налоговой нет.

Чтобы предупредить такой сценарий, вы можете написать в налоговую письмо (ответ на требование сдать декларацию) о том, что никаких доходов у вас нет и отчитываться вам не о чем. То есть о том, что требование налоговой — ошибочно.

Можно подать жалобу в Управление ФНС по региону.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Можете написать письмо в ГИБДД Вашего региона с просьбой сообщить (указав, что эти сведения нужны для ФНС), имеются ли сведения о заключенных Вами сделках купли-продажи транспортных средств за такой-то период. Если всплывет такое — надо будет разбираться дальше, кто там и что наоформлял.

На действия ФНС Вы вправе также подать жалобу в вышестоящий орган (региональная ФНС) или в прокуратуру по месту Вашего жительства.