Что делать, если банк вынуждает взять кредитную карту?

Здравствуйте. В 2008 году покупала в кредит фотоаппарат у банка Русский стандарт.Кредит был вовремя погашен. Сейчас они мне каждый день звонят и требуют чтобы я получила у них кредитную карту которая мне не нужна. Если я не получу карту то они выставят мне неустойку. Что делать?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Тамара, оснований у банка выставлять неустойку, пока вы не получили кредитную карту и не подписали соответствующий кредитный договор, нет никаких. Игнорируйте их звонки, а еще лучше включите номера с которых поступают звонки в черный список. Никто вас не может заставить взять кредит, пока вы этого сами не захотите.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Кредит был вовремя погашен. Сейчас они мне каждый день звонят и требуют чтобы я получила у них кредитную карту которая мне не нужна. Если я не получу карту то они выставят мне неустойку. Что делать?

Здравствуйте.

Ничего не делать — если карта не нужна не берите её.

Неустойку не может быть с этим связаны в принципе.

Более того — срок давности по её взысканию- составляет 3 года, так что даже суда не стоит бояться- можете на них не реагировать.

Алексей Дубровский
Юрист

Если исходить из того, что кредит вами выплачен и ни каких договорных отношей с банком у вас нет, то обязать вас получить кредитную карту банк не может. Условия применения неустойки определяется двусторонним договором (например между вами и банком) но так как договора нет, то и оснований ее применения у банка нет.