Составление договора в простой письменной форме

Приобрели недвижимость в совместном браке. Свидетельсво о собственности оформлено на меня. Сейчас нужно, чтоб оно было оформлено на мужа. Сказали, что для переоформления можно составить договор в простой письменной форме( без нотариуса). Где взять образец такого договора?

, Валентина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

договор в простой письменной форме( без нотариуса). Где взять образец такого договора?
Валентина

считаю, что нельзя, так как в Вашем случае необходимо составлять соглашение об определении долей в праве, а оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению:

ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

После можете подарить свою долю супругу, но это также через нотариуса:

ст. 42 ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Приобрели недвижимость в совместном браке. Свидетельсво о собственности оформлено на меня. Сейчас нужно, чтоб оно было оформлено на мужа. Сказали, что для переоформления можно составить договор в простой письменной форме( без нотариуса). Где взять образец такого договора?
Валентина

Добрый день, Валентина.

Прикладываю образец договора дарения.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Валентина
Клиент, г. Москва

Дмитрий, договор не " приложился"

Валентина

Дублирую

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валентина!

Вам нужно составить договор дарения. Составить его можно самостоятельно (без нотариуса). А затем нужно унести в Росреестр (можно через МФЦ). Налогов при дарении в Вашем случае не возникнет. Форму договора дарения можно легко найти в интернете или заказать на данном сайте у любого юриста или в разделе «Документы».

п.18.1 ст.217 НК РФ:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением, Олег Рябинин.

Приобрели недвижимость в совместном браке.
Валентина

Валентина, извиняюсь за неточный ответ и соглашусь с коллегами.

Поскольку квартира приобретена в браке, то нужно предварительно выделить супружескую долю на мужа, а затем подарить ему Вашу долю. А отчуждение доли подлежит нотариальному удостоверению.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Где взять образец такого договора?
Валентина

Добрый день. Образцов, увы нет, составляются такого рода документы индивидуально

Сказали, что для переоформления можно составить договор в простой письменной форме( без нотариуса).
Валентина

Валентина, т.к. имущество считается совместно нажитым, то просто переоформит на супруга через дарение не получится, для начала необходимо выделить доли по 1/2 и далее на супруга сможете оформить уже свою 1/2 долю через договор дарения.

Но тк. будет передаваться доля, то данный договор будет подлежать обязательному нотариальному заверению

Эдуард, ранее Вы мне писали про договор в простой форме.
Валентина

Валентина, документы будут подлежать нотариальному заверению, т.к. у вас речь идет о долях, согласно закона, сделки с долями подлежат нотариальному заверению.

Эдуард, вы мне писали, что если собственник один, то можно составить договор в простой письменной форме, подписать и сдать на регистрацию. Ответ на вопрос мой ОФОРМЛЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА был дан 27 февр в 10: 22. Значит, я что-то не поняла
Валентина

Видимо, вы что — то не так поняли, т.к. все что с долями подлежит заверенеию у нотариуса

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина.

Соглашение об определении долей составляется в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не обязательно, так как это не Соглашение о разделе имущества и не брачный договор.

Хотя в Росрестре могут истолковать указанное Соглашение как соглашение о разделе имущества и направить к нотаруису.

Гражданский кодекс
Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Вот примерное содержание Соглашения

1.
Стороны, являясь сособственниками (Договор передачи _________ от 29 ноября 1995 года, Свидетельство о собственности
на жилище № ____, выданное __________
Мэром Москвы Премьером правительства Москвы Лужковым Ю.М.) жилого помещения -

квартиры общей площадью 74.1 кв. м., жилой площадью 45.6 кв. м., расположенной
по адресу: г. Москва, ул. Крылатские Холмы, дом ___, корпус 1, квартира ___,
определили следующие доли в праве общей собственности:

доля
______________________________ составляет 1/2 от общей собственности;

доля
__________________________________ составляет 1/2 от общей собственности;

2.
Настоящее соглашение вступает в силу с момента государственной регистрации
распределения долей и составлено в четырех экземплярах, один из которых
хранится в Управлении Росреестра, и по одному экземпляру для каждой из Сторон.

4. Подписи
Сторон:

«___» __________ 2017г. «___» _________ 2017г.

Стороны, являясь сособственниками (Договор передачи _________ от 29 ноября 1995 года, Свидетельство о собственности на жилище № ____, выданное __________
Кураев Геннадий

Уточнюсь.

В настоящее время правоустанавливающим документом является выписка из ЕГРП, приведенный пример из старого документа.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, договор дарения своей доли в праве на недвижимость подлежит нотариальному удостоверению.

Дело в том, что все сделки по распоряжению долями в праве на объекты недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Как указано в ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Приобрели недвижимость в совместном браке. Свидетельсво о собственности оформлено на меня. Сейчас нужно, чтоб оно было оформлено на мужа.
Валентина

Но повторюсь.

Прежде чем подарить свою долю, Вам нужно оформить право на свою долю.

Ведь сейчас у Вас оформлена собственность только на Вас, и Вы являетесь титульным собственником всего объекта недвижимого имущества. Ещё не определено формально, у кого из Вас какие доли, в каком размере.

Ведь Вы можете прийти к соглашению и оформить на супруга, например, 8/9 долю, а на Вас 1/9.

Вот поэтому и нужно первоначально заключить соглашение об определении размера долей в праве на общее имущество.

А затем уже дарить свою долю супругу.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Достаточно заключить договор дарения в простой письменной форме без нотариального заверения.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
— КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).
— 3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валентина! Так как квартира была приобретена в браке, то она является совместной собственностью с Вашим супругом, поэтому Вы не сможете подарить ее мужу без выделения долей, Росреестр не зарегистрирует переход права. Вам необходимо обратиться к нотариусу за составление соглашения об определении долей в праве совместной собственности, после этого Вы сможете подарить мужу свою долю. Определение долей и дарение долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Валентина
Клиент, г. Москва

Эдуард, ранее Вы мне писали про договор в простой форме.

Вы что-то путаете, или Вы преподнесли вопрос по-иному, в простой форме договор составляется в том случае, если квартира без долей. В Вашем случае без определения долей ничего не получится, а сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Здесь я ничего не путаю, недвижимость- моя специализация.