Как написать объяснительную о уходе с работы в рабочее время?

ушла с работы на 30 минут раньше в предпраздничный день (хотя рабочий день на 1 час должен быть сокращённым), как написать объяснительную.

, Лилия, г. Екатеринбург
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Напишите объяснительную в произвольной форме, упомянув что данное число является предпраздничным днем, с законодательно закрепленным сокращенным графиком работы.

Накануне нерабочих праздничных дней производится сокращение рабочего времени на один час (часть первая статьи 95 Трудового Кодекса РФ), в том числе и у работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.