Как получить налоговый вычет за покупку квартиры, если нет справки 2-НДФЛ с прежней работы?

Здравствуйте.Я купила квартиру и на тот момент работала.Но сейчас я ушла с той работы и справку 2ндфл не дадут.Как подтвердить что эти 2 года я работала и налоги отчислялись?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте.Я купила квартиру и на тот момент работала.Но сейчас я ушла с той работы и справку 2ндфл не дадут.Как подтвердить что эти 2 года я работала и налоги отчислялись?
ольга

Ольга, добрый день! В налоговой должна быть эта информация если работодатель рассчитывал, удерживал и отчислял за Вас налоги в бюджет как налоговый агент в силу статьи 226 Налогового кодекса. У работодателя по идее нет причин отказывать в выдаче справки 2-НДФЛ

в течении скольки лет можно вернуть налог на покупку квартиры? а по ипотеке ведь тоже можно вернуть? а если я ушла с работы уже больше чем 3 месяца то работодатель все равно должен выдать справку?
ольга

Когда фактически были произведены расходы значения не имеет, сроками ограничены только налоговые периоды в которых были уплачены налоги которые вы хотите вернуть в качестве вычета и ограничен он тремя годами

Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Ольга, в соответствии с п. 3 ст. 230 НК РФ работодатель обязан выдать справку 2-НДФЛ.

Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ закреплена обязанность работодателя в 3-дневный срок выдать копии документов, связанных с работой, к числу которых может быть отнесена и справка 2-НДФЛ.

В случае несоблюдения работодателем данного срока можно подать жалобу в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

в течении скольки лет можно вернуть налог на покупку квартиры?а по ипотеке ведь тоже можно вернуть?а если я ушла с работы уже больше чем 3 месяца то работодатель все равно должен выдать справку?

Иущественный налоговый вычет вы можете получить за 3 предшествующих налоговых периода (года)

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Обратитесь на сайт ИФНС, предварительно зарегистрировавшись в личном кабинете.

А также для получения таких сведений, как «НДФЛ, следует иметь личный код, который Вам предоставят в ИФНС при обращении с заявлением.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Подтвердить недостаточно. Вам нужно рассчитать в декларации сумму вычета, возврата и остатка, а сделать это можно только по 2 НДФЛ, поэтому обращайтесь к работодателю, получайте справку, составляйте декларацию.

в течении скольки лет можно вернуть налог на покупку квартиры?
ольга

Срок не ограничен.

а по ипотеке ведь тоже можно вернуть?
ольга

Да, можно.

а если я ушла с работы уже больше чем 3 месяца то работодатель все равно должен выдать справку?
ольга

Обязан независимо от срока увольнения.

Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга. Справку 2-НДФЛ Вы можете получить по старому месту работы в бухгалтерии по Вашему требованию в виде устного обращения или письменного заявления. Согласно п.3 ст.230 НК РФ работодатель обязан Вам выдать эту справку. А в соответствии со ст. 62 ТК РФ работодателю вменена обязанность в 3-дневный срок выдать работнику по первому требованию справку данного типа. Если же ВЫ не были официально трудоустроены, в связи с чем работодатель отказывается выдать справку 2- НДФЛ, Вам необходимо отправить заявление с требованием о выдаче справки 2-НДФЛ по почте ценным письмом с описью вложения. Если и в этом случае работодатель не выдаст данную справку, Вы можете смело обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.