Как заставить судебных приставов работать в отношении взыскания алиментов?

Здравствуйте! У меня есть постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника по алиментам. Судебные приставы начинают звонить должнику и выяснять почему он не платит только когда я прихожу к ним. Что они должны делать для взыскания задолженности или я должна ходить к ним постоянно? После каких невыполненных их действий можно идти в прокуратуру и заявлять о том, что приставы не делают свою работу? Спасибо!

, Алевтина, г. Пятигорск
С В
Юрист, г. Москва

пишите жалобу вышестоящему руеоводству ( на уровне облатси) и в прокуратуру. Данные действия должны помочь повлиять на исполнителтность приставов

Однако Вам необходимо понимать, что судебные приставы просто завалены работой и руководство зная положение дел, относится к этому с пониманием. Если прокураура обращение Ваше не перенаправит, то оно должно принести результат

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алевтина!

Подайте жалобу на бездействие приставов вышестоящему приставу или административный иск в суд.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ходить вам нет необходимости так как пристав в силу своих обязанностей обязан сам предпринимать меры по взысканию в вашем случае алиментов

Пишите письменно ходатайства о проведении тех или иных действий сообщите приставу все что знаете об имуществе должника и если пристав ничего не сделает то можете писать в прокуратуру но лучше всего подать административный иск о признании незаконным бездействия пристава

С уважением Александр

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие судебных приставов, так же Вы можете обжаловать данное бездействие в судебном порядке в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В любое время. При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Алевтина, добрый день!

Напишите вашему судебному приставу-исполнителю заявление о
предупреждении должника о привлечении к уголовной ответственности по
неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст.
157 УК РФ), Также в заявлении пропишите совершение судебным
приставом-исполнителем следующих исполнительных действий: направления
запросов в кредитные организации на розыск и арест расчетных счетов,
запросов в ГИБДД на наличие у должника транспортных средств, ограничение
выезда должника за пределы РФ.

Также в заявлении можно сослаться на ч. 2 ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При неисполнении должником-гражданином или
должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный
для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в
исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью
кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных
преступлением, требований неимущественного характера, связанных с
воспитанием детей, а также требований о взыскании административного
штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным
правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или
собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на
пользование должником специальным правом
. При неисполнении требований
исполнительного документа о взыскании административного штрафа,
назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом,
должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным
правом.

Под временным ограничением на пользование
должником специальным правом понимается приостановление действия
предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской
Федерации специального права в виде права управления транспортными
средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами,
судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и
легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными
машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном
объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Временное ограничение на пользование должником специальном правом может будет стимулировать должника по выплатам алиментов.

А вот если это не поможет, то необходимо написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя в прокуратуру.