Есть ли необходимость моего присутствия при выписке меня, если я прописан без права наследования?

Жена квартиросъемщики-пусть приватизированного жилья. После развода настаивает на выписке из квартиры. Я прописан без права наследования. Есть ли необходимост моего присутствия при выписке в ЖЭУ

, Сергей, г. Старый Оскол
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете: "Жена квартиросъемщики-пусть приватизированного жилья. После развода настаивает на выписке из квартиры. Я прописан без права наследования. Есть ли необходимост моего присутствия при выписке в ЖЭУ".

Снятие с регистрационного учета лица возможно только с его участием либо по основаниям прямо предусмотренным законом. Если Вы перестали быть членом семьи собственника жилья и сами не захотите сняться с регистрации, то Ваша бывшая жена вправе в соответствии со ст. 31 ЖК РФ обратиться в суд об утрате Вами права пользования жильем и решение суда будет основанием для органов миграции снять Вас с регистрации хотите Вы этого или нет.