Как считать неустойку?

можно ли рассчитать неустойку по алиментам,если например в январе,феврале,апреле,мае,июне,декабре 2016 года нет перечислений,в остальные месяцы есть? И если можно,то как считать дни просрочки?

, Ирина, г. Тольятти
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина!

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда,виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.