Как разделить имущество, которое находится в ипотеке?

Состою в браке имею совместных детей,имеем совместно нажитое имущество:автомобиль и дом который находится в ипотеке,при покупке которого был потрачен материнский капитал,хочу развестись и поделить имущество,с чего мне надо начать?

, Наталья, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Сейчас вы сможете поделить только автомобиль. Ипотечный дом до погашения ипотеки поделить не сможете, так как имеется обременение и вы обязались выделить доли детям, получается что после погашения ипотеки у каждого члена семьи будет по своей долей в квартире (то есть, делить нечего так как доли определены).

Иск подавайте в районный суд при сумме иска более 50 тыр. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина рассчитывается от половины стоимости имущества. Можно рассчитать на сайте суда.

Желаю удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете поделить дом, согласно вложенного маткапитала. Нужно будет высчитать долю детей согласно маткапитала, а оставшаяся доля будет делиться между вами и мужем либо дом делите на всех в равных долях. Вы же при покупке дома и вложении маткапитала давали обязательство о выделе долей на всех членов семьи. Машину можете поделить также, но при этом кому-то из вас она достанется полностью, а кто-то выплатит другому супругу денежную долю. Можете составить брачный договор, если еще не развелись, либо если развелись, то соглашение о разделе. Если добровольно не можете достигнуть соглашения, то обращайтесь в суд

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Приобретенное в браке жилое помещение с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделено по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобного имущества имеет ряд особенностей, поскольку оно находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать жилое помещение в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.