Досрочный выход на пенсию

Добрый день. Я проработала с 1986 по 1996 год из них 1,5 года по уходу за ребенком до 14 лет в районе приравненном к крайнему северу. Могу ли я сейчас рассчитывать на досрочный выход на пенсию?

, Виктория, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Все зависит от периода когда Вы были в отпуске по уходу за ребенком. Если до 6 октября 1992 года, то указанный период подлежал зачету в льготный стаж для назначения пенсии.

Если позже, то в льготный стаж указанный период не подлежал включению, а подлежал включению в общий стаж из расчета 1 день за 1 день.

Выдержка из Решения Верховного Суда

2. Определение трудового стажа, необходимого
для назначения досрочной трудовой пенсии
по старости, произведено в нарушение
действующего законодательства
Определение Судебной коллегии
по гражданским делам Верховного Суда РФ
от 22 октября 2009 г. N 49-В09-14
С принятием Закона РФ от 25 сентября 1992 г. N 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР»
(вступил в силу 6 октября 1992 г.) период нахождения женщины в
отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по
специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.
Данным Законом ст. 167 КЗоТ РФ была изложена в новой редакции.
Таким образом, исходя из смысла приведенных выше
законодательных актов, период нахождения женщины в отпуске по
уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подлежал
зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж
работы по специальности в соответствии со ст. 167 КЗоТ РФ до
внесения изменений в данную норму закона, т. е. до 6 октября
1992 г.
Изложенная позиция в полной мере согласуется с разъяснениями,
данными по указанному вопросу Верховным Судом РФ в постановлении
Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25 «О некоторых
вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с
peaлизацией гражданами права на трудовые пенсии».
www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=6730
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктория!

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 27 Постановления от 11 декабря 2012 года N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» указал, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.При этом необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 06 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виктория.

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях (это на случай, если у Вас двое детей);
При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяются нормы абз.2 п.6 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Как вывод, для досрочной пенсии женщинам необходимо иметь минимальный стаж работы в условиях Севера (районах приравненных к КС — 17 лет) и минимальный страховой стаж (20 лет).

Также согласно ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Ввиду того, что в с 1986 г. по 1996 г. (включая 1,5 года по уходу за ребенком), Вы проработали в районе, приравненном к КС, если каждый год работы в местностях приравненных к КС считать за 9 месяцев работы на КС, то получается 10*9/12= 7 лет 5 месяцев, при условии, что отпуск по уходу за ребенком Вы были до 1992 года.