Буду ли я платить налог за жилье, если оно в собственности менее трех лет?

здравствуйте! будьте добры подскажите буду ли я платить налог в случае если я сейчас буду продавать и покупать другое жилье более меньшее если только в апреле будет 3 года как квартира в собственности и ту квартиру которую я купила стоила 1млн850 руб но риэлтер составила 2 договора купли продажи и один из них отдельно на 850тыс руб неотделимых улучшений дабы спасти своего клиента от налога мне было все равно а вот теперь я решила продать квартиру - цены упали и я смогу ее продать 1млн500руб и хочу купить гостинку за 800 тыс руб. дает ли мне право покупка встречного жилья не платить налог при всех этих обстоятельствах что по налоговой моя квартира идет как приобретенная за 1 млн. руб?

, валентина степановна гребнева, г. Кемерово
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина Степановна!

В случае, если вы продадите квартиру ранее, чем наступит три года как вы являетесь ее собственником, и укажите сумму продажи 1500000, вы будете обязаны уплатить налог на доход в размере 13% с суммы дохода (с пятиста тысяч).

Для того, чтобы налог не уплачивать, Вам необходимо либо продать квартиру после того, как наступит три года, как квартира принадлежит Вам, либо указывать при продаже сумму в размере 1 млн. (тогда у вас не будет дохода), то есть делать также, как Вы квартиру и покупали.

Приобретение менее дорого жилья не влияет на обязанность по выплате налога на доход.

Удачи!

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Валентина Степановна, если Вы продадите старую квартиру и купите новую в одном налоговом периоде (календарном году, наприме в 2017), то можете ОДНОВРЕМЕННО использовать — суммировать налоговый вычет при продаже (1 миллион руб) и налоговый вычет при покупке не более 2000 000,0 мл. Руб, если раньше вычетом при покупке не пользовались или воспользовались не в полном объеме.На эту сумму Вы можете уменьшить доход от продажи квартиры, находящейся у Вас в собственности менее 3 лет. Т.е 1500000 — 1000000 (вычет при продаже)-800 000,0 вычет при покупке=-300 000,0 т, е налог Вам платить не придтся. Декларацию подавать обязательно.

Либо подождите до апреля, если квартира на момент продажи будет находится у вас в собственности 3 года, то доход от ее продажи налогом не облагается