Как отсудить свою долю собственности, если покупка здания оформлена на брата?

Скажите пожалуйста, возможно ли доказать свою долю в купленном под бизнес здании. Здание покупали под автосервис через аукцион с братом. Оформили целиком на него. Деньги на покупку брали в кредит пополам. Сейчас "разбегаемся " с братом. Он продаёт без моего согласия здание, утверждая, что это его собствееность целиком. Можно ли как то доказать свою долю? Спасибо.

, Людмила, г. Тула
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если по бумагам все чисто то оспорить не получится. А вот если кредит на двоих, то можете пригрозить что не будете платить по нему.

1. В соответствии со статьей 212 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) имущество может находится в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом.
Поскольку в силу статьи 55 Конституции Российской Федерации и пункта 2 статьи 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона, иные нормативные акты, ограничивающие права собственника, применению не подлежат.
2. Споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – АПК РФ), а также иными федеральными законами.
В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).
К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.
3. Если на стадии принятия иска суд придет к выводу о том, что избранный способ защиты права собственности или другого вещного права не может обеспечить его восстановление, данное обстоятельство не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения либо оставления без движения.
В соответствии со статьей 148 ГПК РФ или статьей 133 АПК РФ на стадии подготовки дела к судебному разбирательству суд должен определить, из какого правоотношения возник спор и какие нормы права подлежат применению при разрешении дела.

15aas.arbitr.ru/article/88/301/Sovmestnoe-postanovlenie-Plenuma-Verhovnogo-Suda-Rossiyskoy-Federacii-i-Plenuma-Vysshego-Arbitrazhnogo-Suda-Rossiyskoy-O-NEKOTORYH-VOPROSAH-VOZNIKAYuSchIH-V-SUDEBNOY-PRAKTIKE-PRI-RAZREShENII-SPOROV-SVYaZANNYH-S-ZASchITOY-PRAVA-SOBSTVENNOSTI-I-DRUGIH-

Людмила
Клиент, г. Тула

Спасибо за разъяснения.