Имею ли я право на льготы, если я супруга погибшего ветерана боевых действий и проживаю одна?

Доброго времени суток. Хотелось бы у вас уточнить: цитата из Закона о ветеранах ст.21: ..."супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко"... что значит проживающей одиноко? А если в доме или квартире прописаны совершеннолетние дети, но живут они не в этом доме или квартире, супруг(супруга) имеют право на льготы?

, ЮЛИЯ, г. Самара
Светлана Смирнова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Юлия!

Одиноко проживающий — это когда Вы прописаны и проживаете одна в доме или квартире, если дети зарегистрированы, но не проживают Вы всё равно не имеете права на льготы.

Всего хорошего Вам!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
«супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко»… что значит проживающей одиноко? А если в доме или квартире прописаны совершеннолетние дети, но живут они не в этом доме или квартире, супруг(супруга) имеют право на льготы?
ЮЛИЯ

Юлия, добрый вечер! Место проживания как раз и определяется местом регистрации поэтому если совершеннолетние дети в квартире фактически не проживают их надо для получения льгот в этом случае выписывать

4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему)
одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком
(детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом
(инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком
(детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся
(обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.