Не согласие с внесением изменений в устав

Член общественной организации по защите животных Зосимов подал заявление о выходе из общества, т. к. не согласился с внесением в устав организации изменений, в соответствии с которыми ее участникам запрещалось носить меховую одежду и заниматься охотой. Зосимов потребовал вернуть ему уплаченные за все время членские взносы и предоставленный организации в пользование автоответчик. Подлежат ли требования Зосимова удовлетворению? Изменится ли решение задачи, если Зосимов состоял членом фонда, а не общественной организации?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Зосимов потребовал вернуть ему уплаченные за все время членские взносы и предоставленный организации в пользование автоответчик. Подлежат ли требования Зосимова удовлетворению?

добрый день для ответа как обычно- смотрим закон о некоммерческих организациях

Статья 6. Общественные и религиозные организации (объединения)

2. Учредители, участники (члены) общественных и религиозных организаций (объединений) не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы.

ответы-

-автоотвечик был в пользовании — вернуть должны

-членские взносы согласна закона — не вернут

если Зосимов состоял членом фонда, а не общественной организации?

в фонде нельзя быть членом в силу закона

Статья 7. Фонды

1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признаетсяне имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда.

Екатерина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ