Как отменить навязанную страховку при покупке телефона?

Купил телефон в рассрочку (через Сетелем-банк). При оформлении кредита навящали страховку от ООО СК Сбербанк страхование. Что нужно сделать чтобы ее отменить и вернуть деньги

  • 14878599861221470257515
    .jpg
  • 1487860061328142200075
    .jpg
  • 14878600808172005987250
    .jpg
  • 1487860146987-2102855867
    .jpg
, Денис, г. Йошкар-Ола
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что Вы страховали и сколько дней прошло? Если менее 5 рабочих, то можете вернуть страховку

Денис
Клиент, г. Йошкар-Ола

Договор страхования жизни и здоровья. Оформлялся вчера, т.е. 22.02.2017 г.

Денис

Тогда можете требовать возврата

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/71336006/#ixzz4ZasWB5bH

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд. Согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

С Уважением, Надежда.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если с момента заключения договора страхования прошло меньше 5 дней в вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть страховую премию. Это минимальный срок предусмотренный законом, договором страхования этот срок может быть увеличен.