Как оформить гражданство при наличии судимости?

В 2003 году у меня была судимость по ст. 200 ч. 1. Обман потребителей. Приговор суда: исправительные работы по месту работы сроком на 1 год с удержанием по 20% ежемесячно в доход государства. На основании ст. 73 испытательный срок 6 месяцев. После этого случая хозяин меня уволил. В торговле больше не работала.Сейчас подаю на ражданство. От меня требуют квитанцию об оплате штрафа. Где её взять как оплатить ведь в приговоре не обозначена четко сумма штрафа? И имеют ли права В ГУ МВД РФ требовать квитанцию по истечении такого срока?

, Лидия, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия.

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ»:

Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом.

Именно поэтому органы внутренних дел обращают на судимость внимание. Вопрос в назначенном наказании и сроках погашения судимости, потому что из Вашего вопроса это не совсем ясно.

В то же время, есть нюанс, поскольку в настоящее время ст. 200 УК РФ декриминализирована, соответственно можно рассмотреть вопрос о подаче заявления для снятия судимости.