Куда подать жалобу, если меня неправомерно удерживали в нарко-психологическом отделении?

я пришла в нарко-психологическое отделение лечить бессоницу,мне предложили лечь в больницу , я сначала согласилась , а потом когда я пришла в палату у меня стали отбирать вещи первой необходимости расчёску, телефон.Я сказала что я передумала ложиться в больницу , меня скрутилии повели на 1 этаж ,там раздели до трусов и привязали руки и ноги к кровати ,палату заперли на ключ,ходить в туалет в утку. развязали только на следующий день, родственников не пускали 3 дня , продержали меня 5 дней в таких условиях. по закону должно быть решение суда о принудительной госпитализации ,куда мне жаловаться?

, валентина, г. Рославль
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.
(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.
(3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.
Статья 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ часть 1 статьи 40 настоящего Закона изложена в новой редакции
См. текст части в предыдущей редакции
(1) Выписка пациента из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится в случаях выздоровления или улучшения состояния его психического здоровья, при котором не требуется дальнейшее лечение в стационарных условиях, а также завершения обследования или экспертизы, явившихся основаниями для госпитализации в указанную медицинскую организацию.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ часть 2 статьи 40 настоящего Закона изложена в новой редакции
См. текст части в предыдущей редакции
(2) Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 3 статьи 40 настоящего Закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
(3) Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.
(4) Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 5 статьи 40 настоящего Закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
(5) Пациенту, госпитализированному в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, добровольно, может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, предусмотренные статьей 29 настоящего Закона. В таком случае вопросы его пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, продления госпитализации и выписки из указанной медицинской организации решаются в порядке, установленном статьями 32 — 36 и частью третьей статьи 40 настоящего Закона.
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Обращайтесь в правоохранительные органы.