Должна ли я оплачивать повышающий коэффициент по ЖКУ, который назначили за замену ОПУ?

от управляющей компании пришла квитанция за отопление и горячее водоснабжение с повышающим коэффециентом 1.5.плачу по счётчику квартиры вовремя.компания ссылается што это проценты на возмещение затрат на замену общедомового прибора учёта.должна ли я платить этот коэффициент?

, Ольга, г. Инта
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Этот коэффициент 1,5 должен применяться, если в Вашем доме обязательна установка общедомового учета тепловой энергии и этот прибор учета не установлен. Но в некоторых случаях коэффициент применять не вправе.

В соответствии с ч.1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» требования по обязательной установке общедомовых приборов учета тепловой энергии НЕ распространяется на ветхие и аварийные дома, а также дома с тепловой нагрузкой менее 0,2 Гкал/ч (это примерно стандартная четырехподъездная пятиэтажка). Кроме того, нет обязанности устанавливать прибор учета при отсутствии технической возможности его установки. Но при этом отсутствие такой технической возможности должно быть удостоверено соответствующим актом, оформленным на основании приказа Минрегиона России от 29.12.2011 N 627 в соответствии с критериями, утвержденными данным приказом. В соответствии с подпунктом «к(5)» пункта 33 Правил №354 Вы вправе требовать составления данного акта от исполнителя с привлечением ресурсоснабжающей организации и при необходимости иных лиц, включая председателя совета многоквартирного дома.

С Уважением, Олег Рябинин.

Ольга
Клиент, г. Инта

у прибора закончился срок эксплуатации.компанию предупреждали в августе ещё што нужна замена.они решили с жильцов взять деньги на покупку установку.я сказала што буду платить по своему счётчику без коэффициента.права ли я буду?

Ольга

Ольга, к сожалению, Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, не предусматривают расчета за отопление по индивидуальным приборам учета тепла при отсутствии общедомовых приборов учета тепла.

Более того, в соответствии с пунктом 42(1) Правил №354 в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

Вы написали, что:

у прибора закончился срок эксплуатации
Ольга

видимо это означает, что истек межповерочный интервал, и прибор учета подлежит очередной поверке.

В соответствии с подпунктом «д» пункта 34 Правил №354 потребитель обязан:

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

Таким образом, сначала посмотрите Ваш договор управления с УК. Есть ли в нем обязанность УК осуществлять техническое обслуживание общедомового прибора учета? Если нет, то поверку должны обеспечить сами жители.